cabecera
Próximas competiciones - Tiradores convocados
 
08/mrz/2019 Copa del Mundo Senior
Florete
El Cairo (Egipto)
 
Junior
Florete Femenino   Florete Masculino
-   María Mariño
Lugar

 

Horarios
08 marzo
Individual
Llamada
Comienzo
Florete Masculino    
Florete Femenino    
     
 
Últimos resultados
16-fbr-2019 Campeonato de Galicia 2019
Florete Junior y Cadete
Vigo
 
FLORETE Junior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Xiana Pérez
        Laura Lumbreras
        Gladys Sluydts
        Beatriz Gonzalez Tato
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Jerjes Rodriguez     Beatriz Gonzalez Tato
Ismael López     Sofia Gonzalez
Mauro Gonzalez        
Álvaro Pérez 10º        
Martin Alvarez 14º        
Marcos Rascado 15º        
           
 
10 fbr 2019 Torneo Nacional Veteranos - Espada Santiago de Compostela
 
ESPADA Veteranos
Álvaro Calderón   Maria Rosa Jimenez
         
 
09 fbr 2019 Torneo Ranking Gallego - Espada Santiago de Compostela
 
ESPADA Absoluto
Álvaro Calderón   Maria Rosa Jimenez
Pedro Piñeiro   Araceli Iglesias 10ª
Carlos Silva 14º   Andrea Fontaiña 18ª
Diego Alvarez 25º   Adriana Taboada 20ª
Miguel Baldwin 28º      
Danilo Costa 30º      
Alberto Traversa 36º      
 
08-10 fbr
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
Turín (Italia)
 
Florete Femenino
María Mariño 46ª
 
03 fbr
2018
Torneo Ranking Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Vigo
 
FLORETE M10
Hector Ocampo  
Marta Dorelle  
Tomás Santodomingo  
Antonio Fernández  
Mateo Martinez  
Piero Rodríguez  
Blanca Liz 10º  
Adrián Bouzó 11º  
Nerea Dorelle 12ª  
Tomás Perez Lafuente 14º  
FLORETE M12
Mauro Gonzalez      
Naomi Fdez Dinh      
Martin Alvarez      
María Domínguez     10º  
Daniela Blanco     11º  
Daniela Santos     12ª  
Gonzalo Dominguez     14º  
Oscar Suarez     15º  
Hugo Santos     16º  
Hector Ocampo     19º  
Marta Dorelle     21ª  
FLORETE M14
Marcos Rascado   María Domínguez
Martin Alvarez   Sofía Freijanes
Mauro Gonzalez   Naomi Fdez Dinh
Hugo Santos 11º   Daniela Blanco
Gonzalo Dominguez 14º   Daniela Santos
Alvaro Vázquez 15º      
Oscar Suarez 16º      
Carlos Fernández 19º      
 
27 ene
2019
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
París (Francia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 17ª
 
27 ene
2019
Open Viana do Castelo sub 17
Florete
Roma (Italia)
 
Open Viana FLORETE M17
Mauro Gonzalez 15º   Beatriz Gonzalez Tato 11º
Álvaro Pérez 22º   Sofia Gonzalez 16º
      Sabela Vázquez 19º
         
 
26 ene
2019
Circuito Europeo M14 // Open Viana do Castelo sub 15
Florete
Viana do Castelo (Portugal)
 
Circuito Europeo FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Sofia Freijanes 10ª
Marcos Rascado 11º   María Domínguez 17ª
Alvaro Vázquez 12º   Daniela Blanco 18ª
Martin Alvarez 20º   Naomi Fdez Dinh 19ª
         
Open Viana FLORETE M15
Mauro Gonzalez 14º   Sofia Freijanes 17ª
    Naomi Fdez Dinh 20ª
      Daniela Blanco 24ª
      María Domínguez 26ª
 
25 ene
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
París (Francia)
 
Florete Femenino
María Mariño 71ª
 
20 ene
2019
Torneo Gallego Equipos -M14
Florete
Coruña
 
FLORETE M14
Equipo OLIVO-1   Alvaro Vázquez
 
Sofía Freijanes  
Mauro Gonzalez  
         
Equipo OLIVO-2   Martin Alvarez
 
  Naomi Fdez Dinh  
  Hugo Santos  
 
13 ene
2019
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
Katowice (Polonia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
 
13 ene
2019
Torneo Nacional Ranking
Florete Junior (menos de 20 años)
Madrid
 
Florete Junior
Individual
Florete Masculino   Florete Femenino
Danilo Costa   Xiana Pérez 10ª
Ismael López 29º   Gladys Sluydts 15ª
Jerjes Rodriguez 32º      
Álvaro Pérez 47º      
Por Equipos
5os clasificados
     
       
 
12 ene
2019
Copa del Mundo Senior
Florete
Katowice (Polonia)
 
Florete Femenino
María Mariño 120ª
 
22 dic
2018
Torneo Ranking Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Vigo
 
FLORETE M10
Marta Dorelle  
Xabier Gonzalez  
Hector Ocampo  
Kayim Figueras  
Piero Rodriguez  
Uxía Diaz Pousseu  
Sofía Diaz Pousseu 10º  
     
FLORETE M12
Mauro Gonzalez      
Martin Alvarez      
Naomi Fdez Dinh      
Daniela Blanco      
Daniela Santos     16ª  
María Domínguez     17º  
Oscar Suarez     18º  
Gonzalo Dominguez     19º  
Hugo Santos     21º  
FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Sofía Freijanes
Marcos Rascado   Naomi Fdez Dinh
Hugo Santos 11º   María Domínguez
Gonzalo Dominguez 12º   Daniela Blanco
Oscar Suarez 13º   Daniela Santos
 
15 dic
2018
II Torneo Ranking Gallego 2018-19
Absoluto - Florete
Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Carolina Oliveira
Ismael López     Xiana Pérez
Álvaro Pérez     Gladys Sluydts
        Beatriz Gonzalez Tato
        Sabela Vázquez
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Sabela Vázquez
Álvaro Pérez     Sofia Gonzalez
Alvaro Correa     Ana Gonzalez Aznar
08 dic
2018
Nacional Ranking Senior
Florete
Barcelona
 
FLORETE Senior
Florete Femenino
María Mariño
Irene Romero
Carolina Oliveira 10ª
Xiana Pérez 18ª
   
LIGA NACIONAL CLUBES - 1ª JORNADA
25 nov
2018
Copa del Mundo Naciones Senior
Florete
Argel (Argelia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 14ª
 
23 nov
2018
Copa del Mundo Senior Alger by Ooredoo
Florete
Argel (Argelia)
 
Florete Femenino
María Mariño 104ª
 
11 nov
2018
Torneo Ranking Gallego Infantil -M12 y M10
Florete
Coruña
 
FLORETE M10
Marta Dorelle  
Antonio Fernández  
Hector Ocampo  
  13º  
FLORETE M12
Mauro Gonzalez      
Martin Alvarez      
Naomi Fdez Dinh      
Daniela Blanco      
María Domínguez     13º  
Gonzalo Dominguez     16º  
Carlos Fernandez     17º  
FLORETE M14
Mauro Gonzalez   Naomi Fdez Dinh
Marcos Rascado   Daniela Blanco
Alvaro Vázquez 15º   María Domínguez
 
03 nov 2018 Torneo Nacional Veteranos - Espada Madrid
 
Categoría 2
 
Álvaro Calderón
 
28 oct
2018
Open Internacional Sabadell - TNR Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 23º     María Mariño
Danilo Costa 31º     Carolina Oliveira 11ª
        Irene Romero 29ª
        Laura Lumbreras 36ª
27 oct
2018
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa 37º     María Mariño
Pedro Otero 72º     Carolina Oliveira 13ª
        Irene Romero 25ª
        Laura Lumbreras 50ª
20 Octubre
2018
Trofeo Campoamor
Absoluto- Espada
Navia
 
FLORETE Senior
Espada Masculina       Espada Femenina  
Pedro Piñeiro     Adriana Taboada
Diego Álvarez        
 
13 octubre
2018
I Torneo Ranking Gallego 2018-19
Absoluto - Florete
Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Carolina Oliveira
Danilo Costa     Xiana Pérez
Ismael López     Irene Romero
Jerjes Rodriguez 12º     Laura Lumbreras
Álvaro Pérez 18º     Beatriz Gonzalez Tato
           
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Sofia Gonzalez
Alvaro Correa        
Álvaro Pérez        
           
06 Octubre
2018
I Torneo Ranking Gallego
Absoluto- Espada
Lugo
 
FLORETE Senior
Espada Masculina       Espada Femenina  
Diego Álvarez     Andrea Fontaiña
Miguel Baldwin 10º     Adriana Taboada 14ª
Carlos Silva 11º        
Diego Freire 14º        
Alberto Traversa 30º        
 
29 Octubre
2018
I Torneo Ranking Nacional
Menos de 20 años- Florete
Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Gladys Sluydts
Jerjes Rodriguez 30º     Laura Lumbreras 18ª
 
     
18 jul
2018
Campeonato del Mundo Absoluto Naciones Absoluta- Florete Wuxi (China)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 15ª
 
15 jul
2018
Campeonato del Mundo Absoluto
Florete
Wuxi (China)
 
Florete Femenino
María Mariño 48ª
 
23 jun
2018
Juegos del Mediterraneo
Florete Absoluto
Tarragona
 
Florete Femenino
María Mariño
 
20 jun
2018
Campeonato de Europa Absoluto Naciones Absoluta- Florete NoviSad (Serbia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño
 
17 jun
2018
Campeonato de Europa Absoluto
Florete
NoviSad (Serbia)
 
Florete Femenino
María Mariño 30ª
 
9 y 10 junio 2018 Campeonato España Absoluto - Florete Boadilla del Monte
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 17º     María Mariño 3ª - MEDALLA DE BRONCE
        Irene Romero 3ª - MEDALLA DE BRONCE
        Judith Rodríguez
        Laura Lumbreras 19ª
        Xiana Pérez 23ª
FLORETE Equipos
SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA - MEDALLA DE PLATA
(María Mariño, Irene Romero, Judith Rodríguez y Laura Lumbreras )
-
26 mayo
2018
Criterium Nacional -M12 y M10
Florete
Madrid
 
FLORETE M10
Martin Alvarez MEDALLA DE ORO  
FLORETE M12
Mauro Gonzalez FINALISTA  
 
26 may 2018 Campeonato de Galicia de Florete Vigo
 
FLORETE Absoluto
Individual
Pedro Otero   María Mariño
Jerjes Rodriguez   Irene Romero
Ismael López   Judith Rodríguez
Félix Pazo   Xiana Pérez
Álvaro Pérez   Gladys Sluydts
      Beatriz Gonzalez Tato
      Sabela Vázquez
         
 
20 may 2018 Campeonato de Galicia de Espada Coruña
 
ESPADA Absoluto
Individual
Diego Alvarez   Andrea Fontaiña 10ª
Miguel Baldwin 14º      
Diego Freire 22º      
         
Por Equipos
5os clasificados
     
 
05 Mayo
2018
III Torneo Ranking Gallego Absoluto - Florete Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Judith Rodríguez
Danilo Costa     Xiana Pérez
Jerjes Rodriguez     Laura Lumbreras
Ismael López     Gladys Sluydts
Álvaro Pérez     Beatriz Gonzalez Tato
        Sabela Vázquez
        Marie Lise Chappel
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Danilo Costa     Beatriz Gonzalez Tato
Ismael López     Gladys Sluydts
Jerjes Rodriguez     Marie Lise Chappel
Álvaro Pérez     Sabela Vázquez
           
29 abr
2018
Copa del Mundo Naciones Absoluta- Florete Tauberbischofheim (Alemania)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 18ª
 
28 abr
2018
Campeonato de España Infantil -Cadete
Florete
Chiclana de la Frontera
 
FLORETE M14
Marcos Rascado 22º    
Alvaro Vázquez 36º  
     
FLORETE M17
Ismael López 36º   Gladys Sluydts 14ª
Jerjes Rodriguez 40º      
Álvaro Pérez 45º      
 
27 abr
2018
Women’s Foil World Cup
Florete
Tauberbischofheim (Alemania)
 
Florete Femenino
María Mariño 83ª
 
24 abr
2018
Campeonato de España Universitario
Florete
Valencia
 
Florete Absoluto
Xiana Pérez
 
 
22-Abr
2018
4º Ranking Nacional ABSOLUTO Torrelaguna (Madrid)
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
        María Mariño
        Irene Romero 11ª
        Judith Rodríguez 13ª
        Laura Lumbreras 23ª
Liga Nacional Equipos
   
 
21 abr
2018
Campeonato de Galicia Infantil -M12 y M10
Florete
Coruña
 
FLORETE M10
Martin Alvarez  
Marta Dorelle  
Gonzalo Dominguez 13º  
FLORETE M12
Mauro Gonzalez   Sofia Freijanes
Marcos Rascado   María Domínguez
Duarte Franco 10º   Naomi Fdez Dinh
Hugo Santos 15º   Daniela Blanco
FLORETE M14
Mauro Gonzalez      
 
24 mrz
2018
III Torneo Ranking Gallego
Espada
Coruña
 
ESPADA Absoluto
Miguel Baldwin 12º
 
 
18 mrz
2018
Absolute Fencing Gear® Grand Prix.
Florete
Anaheim - California (USA)
 
Florete Femenino  
María Mariño 39ª
 
18 mrz
2018
Campeonato de España sub 23
Florete
Madrid
 
FLORETE Sub 23
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Gladys Sluydts
Ismael López 17º     Judith Rodríguez
        Xiana Pérez
        Roseline Nicoleau
        Laura Lumbreras 15ª
17 mrz
2018
Campeonato de España Junior
Florete
Madrid
 
FLORETE Sub 20
Florete Masculino       Florete Femenino  
        Laura Lumbreras 12ª
        Xiana Pérez 13ª
        Roseline Nicoleau 25ª
25 fbr
2018
Open Internacional Sabadell - C.Europa s23 - Ranking Nacional Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 45º     María Mariño
        Irene Romero 13ª
        Judith Rodríguez 30ª
        Laura Lumbreras 48ª
        Xiana Pérez 50ª
24 fbr
2018
3º Torneo Ranking Gallego Infantil-M2 y M10- Florete Vigo
 
FLORETE M10
Martin Alvarez
Hector Ocampo
Juan Lourido
Antonio Fernández
Marta Dorelle 10º
Piero Rodríguez 11º
FLORETE M12
Marcos Rascado
Mauro Gonzalez
Duarte Franco 10º
Sofia Freijanes 14ª
Hugo Santos 15º
FLORETE M14
Daniela Herranz
Lucia Maceiras
   
24 fbr
2018
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 41º     María Mariño
        Irene Romero 18ª
        Judith Rodríguez 47ª
        Xiana Pérez 55ª
        Laura Lumbreras 67ª
10-11 fbr
2017
Campeonato Gallego de Esgrima Juvenil Vigo
 
FLORETE Junior (Menos de 20 años)
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Laura Lumbreras
        Xiana Pérez
        Gladys Sluydts
        Sabela Vázquez
           
FLORETE Cadete (Menos de 17 años)
Ismael López     Gladys Sluydts
Félix Pazo     Beatriz Gonzalez Tato
Nicolás González     Valentina Franco
Carlos Ferrández     Sabela Vázquez
           
ESPADA Masculina JUNIOR     ESPADA Masculina CADETE
Zoel Sanromán 11º     Diego Palacio
        Javier Abia
           
04 fbr 2018 Copa del Mundo Naciones Absoluta- Florete Argel (Argelia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
 
04 fbr 2018 Torneo Nacional Veteranos - Espada Santiago de Compostela
 
Categoría 2
 
Álvaro Calderón
Categoría 3
 
Fernando Lago
 
03 fbr 2018 Torneo Ranking Gallego - Espada Santiago de Compostela
 
ESPADA Absoluto
Diego Alvarez   Olalla Nieto
Álvaro Calderón 12º   Adriana Taboada 26ª
Fernando Lago 13º   Andrea Fontaiña 32ª
Carlos Silva 14º      
Miguel Baldwin 34º      
Alberto Traversa 51º      
Diego Freire 54º      
 
     
24 y 25 junio 2017 Campeonato España Absoluto - Florete Valladolid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 17º     María Mariño 1ª - CAMPEONA DE ESPAÑA
        Irene Romero
        Roseline Nicoleau 21ª
           
FLORETE Equipos