cabecera
Próximas competiciones - Tiradores convocados
 
21/abr/2018 III Tor Nacional Ranking
Florete Absoluto
Torrelaguna (Madrid)
 
Florete Femenino   Florete Masculino

María Mariño
Irene Romero
Judith Rodríguez
Laura Lumbreras

  -
21/abr/2018 3ª Fase Liga Nacional de Clubes
Florete Absoluto
Torrelaguna (Madrid)
 
Florete Femenino   Florete Masculino

María Mariño
Irene Romero
Judith Rodríguez
Laura Lumbreras

  -
21/abr/2018 Campeonato de Galicia Infantil
Florete M12 y M10
Coruña
 
Menores de 12 años
Florete Femenino   Florete Masculino

Sofía Freijanes Miranda
Daniela Blanco Sanchez
Maria Dominguez Hernandez
Naomi Fernandez Dinh

  Hugo Santos Araujo
Mauro González Rodríguez
Duarte Franco Resille
Marcos Rascado Novas
Carlos Fernandez Fernandez
Menores de 10 años
Florete Mixto
Marta Dorelle Rodriguez
Xabier González González
Gonzalo Dominguez Hernandez
Antonio Fernandez Fernandez
Martín Alvarez Núñez
Hector Ocampo Illanes
22/abr/2018 Campeonato de Galicia de Veteranos
Espada
Torrelaguna (Madrid)
 
Espada Femenina   Espada Masculina

--

  Fernando Lago
     
 
zzz zzz
Últimos resultados
18 mrz 2018 Absolute Fencing Gear® Grand Prix.
Florete
Anaheim - California (USA)
 
Florete Femenino  
María Mariño 39ª
 
18 mrz
2018
Campeonato de España sub 23
Florete
Madrid
 
FLORETE Sub 23
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Gladys Sluydts
Ismael López 17º     Judith Rodríguez
        Xiana Pérez
        Roseline Nicoleau
        Laura Lumbreras 15ª
17 mrz
2018
Campeonato de España Junior
Florete
Madrid
 
FLORETE Sub 20
Florete Masculino       Florete Femenino  
        Laura Lumbreras 12ª
        Xiana Pérez 13ª
        Roseline Nicoleau 25ª
25 fbr
2018
Open Internacional Sabadell - C.Europa s23 - Ranking Nacional Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 45º     María Mariño
        Irene Romero 13ª
        Judith Rodríguez 30ª
        Laura Lumbreras 48ª
        Xiana Pérez 50ª
24 fbr
2017
3º Torneo Ranking Gallego Infantil-M2 y M10- Florete Vigo
 
FLORETE M10
Martin Alvarez
Hector Ocampo
Juan Lourido
Antonio Fernández
Marta Dorelle 10º
Piero Rodríguez 11º
FLORETE M12
Marcos Rascado
Mauro Gonzalez
Duarte Franco 10º
Sofia Freijanes 14ª
Hugo Santos 15º
FLORETE M14
Daniela Herranz
Lucia Maceiras
   
24 fbr
2018
Copa del Mundo Satelite Senior
Florete
Sabadell
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 41º     María Mariño
        Irene Romero 18ª
        Judith Rodríguez 47ª
        Xiana Pérez 55ª
        Laura Lumbreras 67ª
10-11 fbr
2017
Campeonato Gallego de Esgrima Juvenil Vigo
 
FLORETE Junior (Menos de 20 años)
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Laura Lumbreras
        Xiana Pérez
        Gladys Sluydts
        Sabela Vázquez
           
FLORETE Cadete (Menos de 17 años)
Ismael López     Gladys Sluydts
Félix Pazo     Beatriz Gonzalez Tato
Nicolás González     Valentina Franco
Carlos Ferrández     Sabela Vázquez
           
ESPADA Masculina JUNIOR     ESPADA Masculina CADETE
Zoel Sanromán 11º     Diego Palacio
        Javier Abia
           
04 fbr 2018 Copa del Mundo Naciones Absoluta- Florete Argel (Argelia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
 
04 fbr 2018 Torneo Nacional Veteranos - Espada Santiago de Compostela
 
Categoría 2
 
Álvaro Calderón
Categoría 3
 
Fernando Lago
 
03 fbr 2018 Torneo Ranking Gallego - Espada Santiago de Compostela
 
ESPADA Absoluto
Diego Alvarez   Olalla Nieto
Álvaro Calderón 12º   Adriana Taboada 26ª
Fernando Lago 13º   Andrea Fontaiña 32ª
Carlos Silva 14º      
Miguel Baldwin 34º      
Alberto Traversa 51º      
Diego Freire 54º      
 
02 fbr 2018 Women’s Foil World Cup
Florete
Argel (Argelia)
 
Florete Femenino
María Mariño 85ª
 
14 ene 2018 Copa del Mundo Naciones Absoluta- Florete Karowice (Polonia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 14ª
 
14 ene
2018
Open Internacional Viana do Castelo Florete U17 Viana do C. (Portugal)
 
FLORETE Sub 17
Florete Masculino       Florete Femenino  
Jerjes Rodriguez     Valentina Franco
Ismael López 10º     Marie Lise Chappel
Álvaro Pérez 13º     Beatriz Gonzalez Tato 11ª
Alvaro Correa 19º     Sabela Vázquez 12ª
 
FLORETE sub 14
Florete Masculino       Florete Femenino  
Marcos Rascado 17º        
12 ene 2018 The Artus Court PKO BP Women’s Foil World Cup Florete Karowice (Polonia)
 
Florete Femenino
María Mariño 68ª
 
02 DIC 2017 Gran Prix de Turín - Florete Turín (Italia)
 
Florete Femenino
María Mariño 63ª
 
02 DIC
2017
II Torneo Ranking Gallego Absoluto - Florete Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Irene Romero
Ismael López     Judith Rodríguez
Jerjes Rodriguez     Xiana Pérez
Alvaro Correa 13º     Laura Lumbreras
        Beatriz Gonzalez Tato
        Marie Lise Chappel
        Sabela Vázquez
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Marie Lise Chappel
Alvaro Correa     Sabela Vázquez
Félix Pazo        
Marcos Rascado 10º        
25 Nov
2017
2º Torneo Ranking Gallego Infantil-M2 y M10- Florete Coruña
 
FLORETE M10
Martin Alvarez
Juan Lourido
Antonio Fernández 10º
   
FLORETE M12
Alvaro Vázquez
Mauro Gonzalez
Sofia Freijanes
18-NOV-2017 2º Ranking Nacional ABSOLUTO Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     María Mariño
        Irene Romero
        Judith Rodríguez 12ª
        Laura Lumbreras 17ª
      Xiana Pérez 23ª
Liga Nacional Equipos
   
 
12 Nov
2017
Torneo Ranking Gallego Infantil-M2 y M10- Florete Coruña
 
FLORETE M10
Florete Masculino       Florete Femenino  
Martin Alvarez        
           
FLORETE M12
Mauro Gonzalez     Sofia Freijanes
           
FLORETE M14
Miguel Perez        
Mauro Gonzalez 10º        
05 nov 2017 Copa del Mundo Naciones Absoluta- Florete Saint Maur (Francia)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
 
03 nov 2017 Copa del Mundo Absoluta- Florete Saint Maur (Francia)
 
Florete Femenino
María Mariño 150ª
 
28 OCT
2017
I Torneo Ranking Gallego Absoluto - Florete Coruña
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Irene Romero
Jerjes Rodriguez     Laura Lumbreras
        Gladys Sluydts
        Xiana Pérez
        Marie Lise Chappel
 
FLORETE Cadete
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez     Gladys Sluydts
Álvaro Pérez     Valentina Franco
Félix Pazo 11º     Marie Lise Chappel
           
14-oct-2017 Ranking Nacional ABSOLUTO Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 17º     María Mariño
        Irene Romero
        Judith Rodríguez 13ª
Liga Nacional Equipos
   
3 victorias - 0 derrotas
(María Mariño, Irene Romero y Judith Rodríguez)
 
23 oct 2016 Torneo Ranking Gallego - Espada - Trofeo San Froilán Lugo
 
ESPADA Absoluto
Diego Alvarez   Andrea Fontaiña 13ª
Miguel Baldwin 15º      
Diego Freire 23º      
Alberto Traversa 26º      
Diego Palacio 27º      
ESPADA Cadete
Diego Palacio      
         
 
30-sept-2017 Torneo Ranking Nacional Junior Madrid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino Florete Femenino
        Roseline Nicoleau 14ª
        Xiana Pérez 17ª
        Laura Lumbreras 26ª
        Gladys Sluydts 32ª
           
 
08-sept-2017 V Torneo Master de Galicia Pontevedra
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     María Mariño
        Xiana Pérez
           
 
     
24 y 25 junio 2017 Campeonato España Absoluto - Florete Valladolid
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 17º     María Mariño 1ª - CAMPEONA DE ESPAÑA
        Irene Romero
        Roseline Nicoleau 21ª
           
FLORETE Equipos
13 jun 2017 Campeonato de Europa Absoluto- Florete Tiblisi (Georgia)
 
Florete Femenino
María Mariño 38ª
 
10 jun 2017 Campeonato de España Veteranos - Espada Madrid
 
  Espada Masculina  
  Alvaro Calderon
 
04-jun-2017 Campeonato Gallego Absoluto - Espada Coruña
ABSOLUTA
Espada Masculina
      Espada Femenina  
Pedro Piñeiro 12º     Adriana Taboada 12ª
Diego Álvarez 16º        
Nacho González 19º        
Diego Palacio 22º        
Miguel Baldwin 30º        
Equipos
5os
       
           
06 junio 2017 Criterium Nacional menos de 10 años - Florete El Escorial (Madrid)
 
  Florete Masculino  
  Mauro González 16º
 
28 mayo 2017 Campeonato de España Cadete - Florete Valencia
 
  Florete Femenino  
  Laura Lumbreras
 
28 mayo 2017 Campeonato de Europa Veteranos - Espada Chiavari (Italia)
 
  Espada Masculina  
  Alvaro Calderon 22º
 
20 may
2017
Campeonato Gallego Absoluto - Florete Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     María Mariño
Ismael López     Irene Romero
Jerjes Rodriguez     Xiana Pérez
Alvaro Correa 11º     Laura Lumbreras
Álvaro Pérez 12º     Gladys Sluydts
        Beatriz Gonzalez Tato
        Sabela Vázquez
           
FLORETE Equipos

OLIVO -"A"
1º puesto
(Pedro Otero, Rodrigo Guitián y Bruno Mendez)

1os
       

OLIVO -"B"
4º puesto
(Ismael López , Jerjes Rodriguez y Alvaro Correa )

4os
       
           
13 may 2017 Torneo Ranking Nacional Absoluto- Florete Torrelaguna (Madrid)
 
FLORETE
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 17º     María Mariño
        Irene Romero
        Roseline Nicoleau 28ª
         
13 may
2017
Circuito Europeo sub14 - Florete Viana do Castelo (Portugal)
 
FLORETE sub 14
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Valentina Franco
        Sabela Vázquez
           
FLORETE sub 17
Florete Masculino       Florete Femenino  
Ismael López     Gladys Sluydts
           
06 may
2017
Torneo Ranking Gallego - Florete Vigo
 
FLORETE Senior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Xiana Pérez
Ismael López     Laura Lumbreras
Jerjes Rodriguez     Malena Rodríguez
Alvaro Correa 13º     Gladys Sluydts
        Sabela Vázquez
        Beatriz Gonzalez Tato
        Marie Lise Chappel
           
FLORETE Cadete (Menos de 17 años)
Alvaro Correa     Malena Rodríguez
Ismael López     Laura Lumbreras
Álvaro Pérez     Gladys Sluydts
Jerjes Rodriguez 10º     Beatriz Gonzalez Tato
Miguel Pérez 13º     Valentina Franco
        Sabela Vázquez
        Marie Lise Chappel
           
30 abr 2017 Copa del Mundo Naciones Absoluta- Florete Tauberbischofheim (Alemania)
 
  Florete Femenino  
Equipo España
María Mariño 13ª
Irene Romero 13ª
 
29 abr
2017
Torneo Nacional Ranking Cadete - Florete Madrid
 

FLORETE Cadete (Menos de 17 años)

Individual
Álvaro Pérez 34º   Laura Lumbreras
Jerjes Rodriguez 45º   Malena Rodríguez 12ª
      Gladys Sluydts 26ª
         
Equipos - Fase Clasificación Cto España
     

OLIVO
4º puesto
(Laura Lumbreras , Malena Rodríguez y Gladys Sluydts

4as
28 abr 2017 Copa del Mundo Absoluta- Florete Tauberbischofheim (Alemania)
 
Florete Femenino
María Mariño 93ª
Irene Romero 151ª
 
08-abr-
2017
Campeonato Gallego de Florete Menos de 14, 12 y 10 años Coruña
 
Menos de 10 años
Florete Mixto - 10 años       Florete Mixto 12 años  
Mauro Gonzalez     Álvaro Vázquez
Anton García 20º        
Menos de 14 años
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
        Sabela Vázquez
           
25-26 mrz
2017
Campeonato España de Esgrima Infantil Chiclana (Cádiz)
 

-

FLORETE Infantil
Florete Masculino  
Álvaro Pérez
Alvaro Correa 13º
Ismael López 21º
Jerjes Rodriguez 29º
   
EQUIPOS
OLIVO-VIGO
MEDALLA DE ORO
CAMPEONES DE ESPAÑA

(Ismael López , Jerjes Rodriguez,
Alvaro Correa y Álvaro Pérez)
   
19 mrz 2017 Campeonato de España sub23 Torrejón de Ardoz (Madrid)
 
FLORETE
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Judith Rodríguez
        Roseline Nicoleau 12ª
         
18 mrz 2017 Copa del Mundo Absoluta - Florete Long Beach (USA)
 
FLORETE
        Florete Femenino  
        María Mariño 50ª
         
11-mrz-2017 III Memorial Santiago Bescansa"-Espada Abs y M17 Coruña
ABSOLUTA
Espada Masculina
       
Espada Femenina
Carlos Silva 22º     Olalla Nieto
Diego Palacio 25º     Adriana Taboada 12ª
Pedro Piñeiro 27º        
Nacho González 30º        
Javier Abia 32º        
Diego Álvarez 34º        
Miguel Baldwin 40º        
M17
Javier Abia 11º        
Diego Palacio 14º        
           
04-mrz-
2017
Torneo Ranking Gallego de Florete Menos de 14, 12 y 10 años Coruña
 
Menos de 10 años
Florete Mixto - 10 años       Florete Mixto 12 años  
Mauro Gonzalez 14º     Miguel Pérez
Gadea López 16ª     Lucia Maceiras
Menos de 14 años
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Miguel Pérez 11º     Sabela Vázquez
        Valentina Franco
           
25 fbr 2017 Campeonato de España Junior Madrid
 
FLORETE Junior
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero 14º     Roseline Nicoleau
        Xiana Pérez
        Laura Lumbreras 16ª
        Gladys Sluydts 22ª
           
EQUIPOS
       
         
18-19 fbr
2017
Campeonato Gallego de Esgrima Juvenil Vigo
 
FLORETE Junior (Menos de 20 años)
Florete Masculino       Florete Femenino  
Pedro Otero     Roseline Nicoleau
Rodrigo Guitián     Xiana Pérez
Borja Méndez     Laura Lumbreras
Ismael López     Gladys Sluydts
Alvaro Correa     Beatriz Gonzalez Tato
Jerjes Rodriguez 12º     Valentina Franco 11ª
        Sabela Vázquez 12ª
           
FLORETE Cadete (Menos de 17 años)
Bruno Mendez     Laura Lumbreras
Ismael López     Beatriz Gonzalez Tato
Alvaro Correa     Gladys Sluydts
Jerjes Rodriguez 10º     Valentina Franco
        Sabela Vázquez
           
FLORETE Infantil (Menos de 15 años)
Alvaro Correa     Beatriz Gonzalez Tato
Ismael López     Valentina Franco
Álvaro Pérez     Sabela Vázquez
Jerjes Rodriguez        
Marcos Rascado 11º        
Miguel Pérez 12º        
           
ESPADA Masculina JUNIOR     ESPADA Masculina CADETE
Javier Abia     Diego Palacio
Diego Palacio 12º     Zoel Sanromán
Zoel Sanromán 13º     Javier Abia 10º
Mikel Celaya 14º